日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 DeGAXv  
[/font] chP~e:c)  
yN-vj{!oz  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
c<20Lg  
;y_SCKn[  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 zW a5bU]W.  
?<JM :Zg@  
学员练习时间:25分钟 2+1 @fe]I  
KwXPL0b  
工具 hzbQ;tBs  
ql#HF7V  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) e YE9@l$O  
^TXy}j7!X  
u #5,  
讲师向各学员说明: CfSSal+  
$]dKpHcc,  
1. 在练习前 >x6U ^0 V  
'1kZ><+3s  
IDz}~]"  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; X %|+H=  
}I!`h!Qi  
quY>0 o  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; !i}N2 ]i  
JZ 6zzZc  
;b tcEx  
ð造房子的时间有25分钟; =2ZRf=:C  
(dF1%[8  
|G {tmPY5  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; (.=;#{Jd_  
tth"D{wr  
s.0]PS  
ð讲师将以糖果支付房款; Sh3G  >  
d+"nche']  
[/size] -i0pX3`5  
WtuJ>.PfJ  
[size=3]2. 在造房子后
s/]B\:{c  
z^(qKX:\  
g!m#qq%  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ^^|Y83EB  
kM:gUmy(M  
7j\U2*  
ð各小组向讲师报价 A0uj-^ @  
.=;'}Y5  
Kx.nRE32+8  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 '<n9qy]  
@8i:)jv_  
[/size] S g&RO  
zApQI  
[size=3]共同讨论
bzD_UH gh  
QG?XL U  
F~]9L+-!  
论题可以是 &aA K1tCl  
-_)K6\>5 '  
Uvpn$.;  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; ek~d.4>W  
B6^YFfkCP  
I6]T BNz  
2.是否没有领导者; ip9 6;"  
~5z5Sv  
zBN;VD)jg  
3.是否没有做计划; YMRD>zJ*N  
d7TM]TJLLt  
Wdj\)|`6^  
4.是否没有进行有效分工和授权; 2b  ~"  
x @XBnYT  
+`\re#d  
5.成本是否很高(用了多少纸) ,7(dx"`w  
~?HwV8o~*  
[/size] j!t6#{5  
"b;JU/g:L  
[size=3]参考
Ur(iQF  
<Uqb Q  
qGS) U  
这一游戏可用在 h^n\N*T,ld  
:oOovO ]'  
G2Zg9:  
l解决问题的技能 j _J^3  
p))$1E48  
,Vh rd  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 A:e `k  
KQ8'[YDQa  
y8Dp 3  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4583) |  收藏