造房子 I| N/Cw;m
[/font] f a_NRb)Mr
/N%i2}QJ
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 >Ax1(y&@Z:
V']:#3CL
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 3$XV/G-J*
S
G#
3F
学员练习时间:25分钟 07*$HLr
c|JSWd~c
工具 Ps7ppO
6-How;_*xJ
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ;<Z< sC)0
D>'-a~
D[##,C
讲师向各学员说明: 2d(|{9r
&QB~">~A
1. 在练习前 (CE?4O
}
60$$6^yG
Xo
.Cbz!U
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; u8Q+%'Yoz
yW_' Uy>5
A&, -4W
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ;nJC%
s(UVR5
e#I6L~[
ð造房子的时间有25分钟; tIG8| Qhv
OS<({y9>
s X?byh
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; im!$Epx/
$gI1t%9|Y
Q7Y.x2/
ð讲师将以糖果支付房款; dsvu_pv
3;
L_(l#6%
[/size] i=G s5c;
Msr}Y70kq
[size=3]2. 在造房子后 S~%s@_
NL_8SIA\i
|z ?Hhae57
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); !id
6%$~
f
`RkO
.Q
[\+
GTF
ð各小组向讲师报价 s@nK_
B.cDB3\)_W
;W]/#
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 +L3s7/+
ZO`M4S2c
[/size] S>S4#t=8
vG2
[size=3]共同讨论 vIp`AL5`x
[?\3~#,9
u."?`Z5x
论题可以是 gRvkZUV1
R#$]eo
}qaO!<mE
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; ]*/1C1
q
QP}>V
a
OW&&P\
2.是否没有领导者; + qGO
56U;'T;
=
:}S2]
3.是否没有做计划; a /%WM"z
v@kG?6o
>fz\~q
4.是否没有进行有效分工和授权; vNWf61
9}JxgS)dg
5)Z`
}
5.成本是否很高(用了多少纸) =u(f/0*
V2
hya Ps
[/size] G*n3'ahfB
xS0o[+5
[size=3]参考 uO+*s(U*V
0n9u\3S2b#
);PYj[5w
这一游戏可用在 ~uy(Hf[;
{+1A9rX
|<(]et
l解决问题的技能 c&G;1"}U
Lc15X0Aad`
goS)Tp&_U
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 &d+e|seZ
}C^b>|o,H
% s
$~f
|
一共有 0 条评论