日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 _8<&jWIH  
[/font] 'w>p|0x V  
hW}SRK  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
\4xq* ./`  
!|B@VX  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 , pLVX:  
1 `zd   
学员练习时间:25分钟 ^Qvr".X  
| o,Jg"0s  
工具 /$pn1!4  
S@2kT[+0  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) =grCfdVq  
lXeCxgzb  
g5:  
讲师向各学员说明: ^`d{wr K  
^H[T2$-#  
1. 在练习前 HBM$n  
wH.M?iq1r  
qLhdC[Q  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; glRZxqzi  
r;;bd  
Z$lQdTCS  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; DGjUa8[sY  
x]IR6t v  
 s3(x`k|  
ð造房子的时间有25分钟; &ed`MHz  
a~/[T-o C  
My _7a=z@  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ", [Uv4$so  
:2';/U  
 fJ^ Zf  
ð讲师将以糖果支付房款; }RN^tVdXW  
<]k_s.^a  
[/size] O] u3$@  
XgaiuNR  
[size=3]2. 在造房子后
"Sn4(xO  
0Py% O}RSb  
0!5/kGP:  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 5_1&dNxcM  
Jn@!|98  
u8 FiR  
ð各小组向讲师报价 U>MwR#5  
9;f XETC  
1U Inka  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 > &Ott@  
Tr }*rc  
[/size] e@J K`aa  
/2k4  h  
[size=3]共同讨论
$$$tMyt@  
zT]q4PPk}  
7zV`,!sM!  
论题可以是 :]AgS2~4  
oJY1n*  
lj|cFY[3 p  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; EO>ZIQ  
\%NcgzK  
f8:p$~I$wQ  
2.是否没有领导者; |;%Jj VeY,  
)kx 4'  
?;<(=sl'  
3.是否没有做计划; Q]yg39  
#HC,t_'[0  
86.A_+e7  
4.是否没有进行有效分工和授权; J ON~=)  
$W9]nk QQX  
GPDZ&lBGZ6  
5.成本是否很高(用了多少纸) A@YS|3vv9  
#>Aqu#  
[/size] 3Xr<T ]1  
@9 fO PA'  
[size=3]参考
uk HE^uX  
[Xs>OVK1M,  
ZkHw_H`y  
这一游戏可用在 u!XLM7? :  
B~1! 2$N3  
?/y#wvC`J  
l解决问题的技能 S@/KM`  
sS4r23  
?nU4;SP  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 VO1HI!(M;  
) S]Hz*-L  
5,/v3hoi\  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4575) |  收藏